Внутренняя и внешняя отделка помещений древесиной по Москве и МО
+7 (926) 538-96-10 Написать нам

Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Получить консультацию
Или позвоните по телефону: +7 (926) 538-96-10

Новости
16 июля

Сайдинг – это красиво, современно, практично. До настоящего времени в списке достоинств этого материала не хватало слова «натурально». Наделить дом, отделанный сайдингом, способностью «дышать» (по примеру строений из чистого дерева) позволил новый материал – сайдинг из тропической породы дерева меранти.

читать далее

Деревянные дома

 

Деревянные дома

Дерево – превосходный материал для строительства, знакомый издавна, надежный и даже полезный. Низкая теплопроводность, способность долго сохранять тепло позволяет экономить средства на отоплении. Если сравнивать кирпичную и бревенчатую стены, то кирпичная заметно проигрывает по свойствам теплоизоляции. Стены из бревен накапливают тепло и потом распределяют его по всему дому. Именно потому в деревянном доме всегда уютно и комфортно, в любое время года. Древо очень долгое время сохранят свои качества прочности и поэтому очень долговечно. Кроме того, дерево способно гармонизировать уровень влажности внутри, выводя наружу лишние водяные пары. 

Привычные проблемы в состоянии здоровья, свойственные городскому жителю, в деревянном доме сводятся на нет, т.к. стены из бревен благотворно влияют на здоровье человека. Немаловажную роль играет эстетическое восприятие натурального дерева. Его красота приятно радует глаз и несет умиротворение. Ну и если говорить о капиталовложении, то что, как ни роскошный деревянный дом будет одним из самых верных способов для этого. Красота и убранство фасада дома говорят о величии его владельца и придают зданию дополнительную ценность. 

Какие нагрузки испытывает дерево во время эксплуатации.

Дерево, живой материал, подвержено старению. Вода, грибки, влажность – одни из первых и главных врагов древесины. Совокупность внешних факторов разрушает древесную поверхность, стены приобретают серый цвет, волокна грубеют. Поверхность легко загрязняется. Причем эти изменения можно пронаблюдать в течении относительно недолгого периода времени, буквально в течении нескольких недель. Из-за воды древесина разбухает, а после высыхания в дереве возникает состояние напряжения, которое может привести к растрескиванию бревна. Кроме этого, влажность провоцирует рост грибков плесени, гнили, что ведет к появлению на поверхности бревен неприятных черных пятен и неприятного запаха. 

Грибки плесени наносят лишь визуальный, эстетический вред, не нарушая при этом прочностных качеств. Тогда как грибки гнили способны нанести серьезный урон деревянным стенам. Кроме грибков, у деревянных стен ест еще такие враги как жуки-короеды. Еще нужно учесть атмосферные нагрузки, которые в прибрежной зоне особенно велики, так же как и на открытых пространствах. И на северной стороне они преимущественно ниже, чем на южной и западной. Если учесть все причины отрицательных воздействий на дерево, то возможно им противостоят или устранить.

Уход за деревянным домом

Чтобы внешний вид дома радовал глаз долгое время, ему требуется соответствующий уход. Чтобы предотвратить преждевременно старение бревен, поражение насекомыми и грибками, уменьшить влияние природных факторов на древесину. Места скопления смолы нужно удалять и обрабатывать специальными составами, уже пораженные грибками участки протравливать химическими составами, затем промывать и грунтовать. Бревна обрабатывать антисептиком. Железные предметы, соприкасающиеся с деревом, допустим шляпки гвоздей, обрабатывать антикоррозийными смесями.