Внутренняя и внешняя отделка помещений древесиной по Москве и МО
+7 (926) 538-96-10 Написать нам

Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Получить консультацию
Или позвоните по телефону: +7 (926) 538-96-10

Новости
16 июля

Сайдинг – это красиво, современно, практично. До настоящего времени в списке достоинств этого материала не хватало слова «натурально». Наделить дом, отделанный сайдингом, способностью «дышать» (по примеру строений из чистого дерева) позволил новый материал – сайдинг из тропической породы дерева меранти.

читать далее

Особенности рубленого дома

Особенности рубленого дома

Сегодня многие люди, задумываясь о собственном жилье, обращаются в прошлое, когда нормой строительства был деревянный рубленый дом. Сегодня, к сожалению, найти настоящего мастера, который может срубить дом по-старинке очень непросто. Несмотря на то, что газеты, журналы, рекламные щиты городов просто пестрят объявлениями о продаже домов из бревна и бруса, очень сложно на чем-то остановится. Утрачиваются старые традиции строительства, деревянного зодчества.

Что же нужно знать и к чему быть готовым, если вы решили построить для себя рубленый дом. 

Будьте готовы к тому, что вы не сможете переехать в рубленый дом нельзя сразу после того, как закончится строительство. Это связано с некоторыми особенностями, которыми отличается дерево. Скорее всего, в дом можно будет заселиться как минимум по прошествии года, а то и двух, если у дома сложная планировка. И еще в течение нескольких лет после возведения дома, вам нужно будет внимательно следить за ним. 

При заказе рубленого дома нужно осознавать, что вы заказываете изделие ручной работы, и поэтому невозможно установить четкие нормы и однозначные правила. Конечно, можно даже письменно прописать диаметр бревен и параметры влажности дерева, ширину паза. Но многие параметры дома, срубленного мастером, можно отнести в разряд субъективных. Ведь используя одни и те же материалы, каждый мастер вкладывает свое умение, опыт, свою душу в работу, поэтому и результата следует ожидать совершенно разного. Часто можно видеть тусклые невзрачные дома, несмотря на то, что срублены они из хорошо подобранного бревна, с соблюдением всех правил и норм.

Если же разговор зашел о преимуществах рубленого дома, то в первом ряду таковых стоит, конечно же, долговечность. Рубленый дом самый долговечный из всех видов деревянных домов. Он дольше любого другого дома прослужит не только вам, но и вашим потомкам. Здесь имеет место особенность обработки бревен. Если говорить о других видах деревянных домов, то используются технологии, которые снимают с бревна наиболее прочный верхний слой древесины. Это делает бревно менее прочным и неустойчивым к появлению гнили, плесени и грибков. При возведении рубленого дома этот прочный слой остается в сохранности, что повышает его качество и долговечность.

Несомненно, рубленый дом всегда уникален. И это не зависит от его размера. Именно рубленый дом даст вам почувствовать, что такое другой мир, свобода и новизна. В отличие от искусственного города, наполненного неестественными мертвыми материалами: пластик, бетон, цемент, рубленый дом вернет вас в забытое и прекрасное настоящее, к самым истокам. Именно в рубленом доме можно почувствовать спокойствие, тишину, свое единение с миром и связь с прошлым.

Ну и, конечно же, вопрос цены, немаловажный для многих вопрос в сегодняшнее время. Хорошо возведенный рубленый дом, вышедший из-под руки настоящего мастера-зодчего, будет только расти в цене, подобно тому, как со временем настаивается хорошее вино.