Внутренняя и внешняя отделка помещений древесиной по Москве и МО
+7 (926) 538-96-10 Написать нам

Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Получить консультацию
Или позвоните по телефону: +7 (926) 538-96-10

Новости
16 июля

Сайдинг – это красиво, современно, практично. До настоящего времени в списке достоинств этого материала не хватало слова «натурально». Наделить дом, отделанный сайдингом, способностью «дышать» (по примеру строений из чистого дерева) позволил новый материал – сайдинг из тропической породы дерева меранти.

читать далее

Искусственное состаривание строительных конструкций из дерева

Искусственное состаривание строительных конструкций из дерева

Сегодня в строительстве очень часто применяется искусственное состаривание строительных конструкций из дерева.   Этот процесс помогает придать предметам вид повреждения жуками-короедами, покрытия копотью или патиной, изменения, вызванные климатическими условиями или механическими воздействиями. Естественно состарившееся деревянные конструкции церквей или старинных жилых построек, а так же антикварная мебель, имеют именно такой вид, и служат образцом для современных строителей.

Именно особый колорит древних вещей пробуждает в строителях желание стилизовать под древность современные материалы, мебель, интерьеры, а иногда и целые фасады зданий. Но очень важно, чтобы при этой стилизации дерево продолжало сохранять свои свойства в отношении прочности, а изменения были лишь внешними.  

Подобного эффекта можно достичь при помощи трех основных способов:

  • Химический способ. Серый оттенок благородной старины придать современным балкам, опорным колоннам, декоративным деталям из дуба можно при помощи нашатырного спирта. Им нужно обработать струганную ошкуренную поверхность. Спирт вступит в реакцию с дубильными веществами, содержащимися в дереве и поменяет цвет деревянного изделия на искомый серый. При этом он выявит характерную текстуру древесины. 
  • Если же дубильные вещества в дереве отсутствуют ( это относится к хвойным породам), тогда для их старения можно применить термический или механический способы. Поверхность сосны можно обжечь паяльной лампой так, чтобы подчеркнуть неповторимость рисунка и текстуры сучков и прожилок. После завершения данного процесса, поверхность можно обработать кварцевой щеткой. Это удалит излишний нагар и придаст изделию нарочито грубую фактуру. 
  • Чернение древесины. Оно осуществляется следующим образом: первоначально поверхность изделия покрывается либо черной тушью, либо специальным красителем негрозином. Далее наносится при помои щетки слой обычного гуталина, который предохраняет краску от выцветания и выгорания на солнце.

Очень часто эффекта состаренного дерева достигают через тонировку поверхностей, прошедших довольно грубую обработку и затем зашкуренных. Тонировка осуществляется водорастворимыми или спиртовыми морилками, красками, имеющими различную консистенцию.

Некоторые мастера пускаются в эксперименты для того, чтобы добиться иллюзии патины. Для того серую акриловую краску можно смешат с серебрянкой. Паркетчики советуют втирать серебрянку в изделия, которые покрыли черным спиртовым лаком и он еще не успел высохнуть. Именно так можно добиться иллюзии «седого» дуба.

Выстреливая мелкой дробью по доскам, можно создать эффект повреждения древесины жуками-древоточцами. Для воспроизведения эффекта продольных ходов, на доски укладываются изогнутые гвозди, которые ударами молотка вбиваются в дерево через проставку.

К промышленным способам можно отнести гидротермическую обработку древесины. Она придаст любой древесине внешний вид элитных пород дерева, из которых изготовлены раритетные вещи.