Внутренняя и внешняя отделка помещений древесиной по Москве и МО
+7 (926) 538-96-10 Написать нам

Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Получить консультацию
Или позвоните по телефону: +7 (926) 538-96-10

Новости
16 июля

Сайдинг – это красиво, современно, практично. До настоящего времени в списке достоинств этого материала не хватало слова «натурально». Наделить дом, отделанный сайдингом, способностью «дышать» (по примеру строений из чистого дерева) позволил новый материал – сайдинг из тропической породы дерева меранти.

читать далее

Установка окон в деревянных домах

Установка окон в деревянных домах

 

При установке окон в доме, построенном из дерева обязательно нужно учесть ряд особенностей, которыми обладает дерево. Среди таких особенностей – усадка бревна и его усыхание. В доме, выстроенном из дерева, будь то брус, бревно или щитовое строительство, в первые два года после его возведения сруб может «усесть» на целую ладонь. А это, как следствие, обязательно приведет к деформации окон из-за изменения оконных проемов, если окна устанавливались обычным способом.

Следствием этой деформации могут быть не открывающиеся, заклинивающие створки окон, возникновение щелей и трещин в рамах, и соответственно, нарушение не только внешнего вида, но и возникновение сквозняков, сырости, влажности в доме. Тут уж не до уюта. Не такого результата хочется ожидать любому владельцу своего дома. Хочется, чтобы все было идеально не только в первое время после строительства, но и через много лет, после его завершения.

Нужно помнить, что усадка дома происходит на протяжении нескольких лет, и соответственно изменения в оконных проемах будут происходить не один год. Именно в этот период нужно быть особо внимательным к технике установки.

Учитывая эти особенности дерева, разработана технология по установке окон в деревянных домах. Она абсолютно исключает деформацию и порчу окна, которую может причинить усадка сруба. Принцип этой технологии в том, что окно помещается в специальную обсадную коробку. Она устанавливается в оконный проем на специальных полозьях, которые дают независимость установки относительно самого сруба. Эта коробка позволяет дому «садиться», не причиняя при этом вреда оконному изделию, и удерживая его при этом в горизонтали.

Зазоры между бревном и обсадной коробкой наполняются утеплителем (лучше использовать паклю или войлок), и декорируются с двух сторон наличниками. Материал, применяемый для герметизации коробки, должен позволять ей двигаться по вертикали. Оклад окна становится невосприимчив к изменениям в размерах проема окна и подвижен, тогда как само окно надежно закреплено внутри него. При этом нужно помнить, что чем новее дом, тем большее расстояние должно быть заложено между оконной коробкой и непосредственно срубом. Во время усыхания и усадки дома, зазор будет уменьшаться, и поэтому материал, заполняющий этот зазор, должен уметь сжиматься.  

Идеально для этого подходят пакля и войлок, которые являются естественными утепляющими материалами.  Можно конечно стыки между срубом и окном герметизировать монтажной пеной, но при этом нужно будет ее прикрыть специальными уплотнительными лентами, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи.

При использовании этой технологии, оконная обсадная коробка, надежно фиксируя окно, способна свободно перемещаться относительно стен в процессе усыхания дома. Кроме этого, она может выполнить еще и декоративное назначение. Тогда она работает в качестве уж готовых откосов, помимо своих самых непосредственных и основных функций, и красится в цвет окна.