Внутренняя и внешняя отделка помещений древесиной по Москве и МО
+7 (926) 538-96-10 Написать нам

Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Получить консультацию
Или позвоните по телефону: +7 (926) 538-96-10

Новости
16 июля

Сайдинг – это красиво, современно, практично. До настоящего времени в списке достоинств этого материала не хватало слова «натурально». Наделить дом, отделанный сайдингом, способностью «дышать» (по примеру строений из чистого дерева) позволил новый материал – сайдинг из тропической породы дерева меранти.

читать далее

Вагонка и ее использование

Вагонка и ее использование

Совсем недавно было очень модно пластиковое оформление помещений: пластиковые панели, пластиковые окна, пластиковые двери. Но сегодня люди все больше обращают внимание на натуральные материалы для отделки, потому как понимают, что настроение и самочувствие человека сильно зависит от окружающей обстановки и атмосферы. 

Сегодня в отделке очень часто отдается предпочтение вагонке. Эти узкие деревянные рейки носят такое называние, потому как раньше они использовались преимущественно для обшивки транспортных вагонов. Так это название и закрепилось за этим материалом. Сегодня же вагонкой называют специальную обшивочную доску из обработанной отборной древесины.

Эти обшивочные доски отличаются от других материалов внутренние отделки, благодаря многим своим преимуществам:

  • Она долговечна
  • Не поддается гниению
  • Эстетична
  • Создает прекрасную звуко- и теплоизоляцию
  • Легка в обработке
  • Дает возможность прятать неровности и дефекты в стене, провода и кабели

Кроме того, вагонка впитывает из окружающего пространства влагу при ее избытке, а при излишней сухости выделять ее обратно в атмосферу. Таким образом, она создает микроклимат в помещении, насыщая воздух ароматами хвойного леса.

В отделке вагонку можно использовать и для внутренних, и для внешних работ. Нужно только соблюдать правила при проведении отделочных работ. Одним из главных условий при проведении работ по внешней отделке является сухая погода, при внутренней – отапливаемое помещение.

Так же нужно обратить внимание из какого дерева изготовлена вагонка. Это тоже имеет весомое значение. 

Породы хвойных деревьев.

Обшивочные материалы из хвойных пород деревьев универсальны. Они подходят как для внешней, так и для внутренней отделки. Эти они отличаются от лиственных пород. Это потому что смола – природный антисептик, защищает дерево от грибка и влаги. Она в большом количестве содержится в хвойных породах и поэтому они более долговечны, нежели лиственные.

Сосна. Одна из самых популярных пород деревьев в строительстве. Она имеет гладкий ствол и очень маленькое количество сучков, что делает ее легкой в обработке. Эти качества просто идеальны для изготовления как вагонки, так и других строительных отделочных материалов.

Лиственница. Очень плотное дерево, наименее всех остальных подвержено гниению. Очень хорошо подходит для изготовления несущих конструкций, но трудна в обработке, благодаря именно своей высокой плотности. Она легко колется, но сохраняет тепло хуже, чем, например, ель.

Кедр. У него очень мягкая древесина, податливая и благодаря этому, ценная в строительстве. Кедр обладает целебными свойствами, его древесина имеет прекрасный аромат.

Породы лиственных деревьев.

Береза. Древесина легко обрабатывается, но не подходит для отделки помещений, где повышенная влажность.

Ясень. Одна из наиболее ценных пород деревьев. Имеет очень плотную структуру, выразительную текстуру.

Дуб. Прочность, плотность, красота. Это дерево очень часто используется для изготовления обшивочного материала высокого класса.